Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа п. Сеймчан

МБОУ СОШ п. Сеймчан

686160, Российская Федерация, Среднеканский район, Магаданская область, п. Сеймчан, пер. Клубный, 8

Школьная жизнь

Итоги месячника гражданско-патриотического воспитания

Итоги месячника гражданско-патриотического воспитания

     Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года предполагает развитие программ гражданского и патриотического воспитания детей, формирования у них целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к историческому наследию, стремления   к его сохранению.

В МБОУ СОШ п. Сеймчан согласно циклограмме школьных дел февраль – это месяц Защитника Отечества. План воспитательной работы в этот отрезок учебного года был выстроен в согласии с задачами, поставленными Стратегией развития и требованиями ФГОС ООО к организации воспитательной работы: развитие гражданственности и национального самосознания учащихся, представления о национальных героях и важнейших событиях России, развитие чувства уважения к защитникам Родины.

Воспитательная работа в период месячника Защитника Отечества осуществлялась по нескольким направлениям. Каждый классный руководитель избрал свои формы работы в зависимости от возраста учащихся и особенностей класса.

Историко — краеведческое направление осуществлялось в форме экскурсий в районный краеведческий музей и классных часов, посвящённых воину – интернационалисту В. Филипенко, библиотечных уроков «Наш край в годы ВОВ» (2,3,8 кл.).

Спортивно – патриотическим направлением – подготовкой к смотру строя и песни и участием в смотре — были охвачены все учащиеся 1 – 10 классов.

Особенно разнообразными были формы работы и темы по военно – патриотическому направлению, воспитанию на боевых традициях народа: классные часы, уроки мужества в 1 – 11 класса, посвященные защитникам Отечества в годы ВОВ и городам — героям, детям войны, истории формирования Красной Армии и её сегодняшнему дню. С презентациями и рассказом «Памятники, пришедшие с войны» и «Босоногий гарнизон» в начальной школе и среднем звене работали лекторские группы старшеклассников (6 уч – ся).

Ученики начальной школы приняли участие в творческих конкурсах: в школьной выставке рисунков, посвящённых Дню Защитника Отечества (28 уч – ся), внутриклассных конкурсах чтецов, в районном конкурсе декоративно – прикладного творчества (7 уч – ся). В традиционном школьном конкурсе «Живая классика» (6 уч – ся), где прозвучали произведения о событиях Великой Отечественной войны, участвовали чтецы из 6 и 7 классов. Победителям Грищенко М. и Вдовкиной А. предстоит защищать честь школы в одноимённом районном конкурсе. В районном фестивале «Салют Победы» честь школы отстаивали 19 учащихся 6 – 10 классов, заняв первое место. Интересной формой работы и волнующим событием для детей стал КВН ко Дню Защитника Отечества, в котором выступали команды 1 – 4 классов. Учащиеся старших классов Милькин В. и Медведев А. (10кл.), Юринский Л. (9 кл. ) и Тимашкова В. (11 кл.) в свою очередь вместе с учителями приняли участие в составе сборной команды в районной игре «Что? Где? Когда?»

В рамках гражданско – патриотического направления 107 учащихся 1 – 10 классов откликнулись на призыв «К 75 – летию Победы – 75 пятёрок» и приняли участие в этой районной акции. В День молодого избирателя 18 старшеклассников встретились с депутатом районного собрания представителей В. А. Гайдук, а учащиеся 5 – 6 классов совершили экскурсию в районную администрацию.

Работа по социально – патриотическому направлению осуществлялась в форме классных часов по формированию гражданской ответственности за своё поведение и здоровье «Наши права и обязанности» (8 кл.), «Правила личной гигиены» (7 кл.), «Вредные привычки подростков и их профилактика» (8 кл.), «Правила оказания первой помощи. Профилактика гриппа и ОРВИ» (6 кл.), «Твоё поведение» (5 кл.), «Будь здоров» (4 кл.), «Наша безопасность» (3 кл.). А также бесед «В здоровом теле – здоровый дух», «Зачем надо закаляться» (1 кл.), « Умей дружить, умей дружбой дорожить» (3 кл.), «Профилактика инфекционных заболеваний» (3 кл.и 4 кл.), «Предупреждение травматизма на пришкольном участке» (4 кл.), «Профилактика гриппа и ОРВИ» (5 кл.), «Профилактика простуды», беседы о культуре поведения (коррекц. кл.). Был проведён Всероссийский урок первой помощи для старшеклассников (45 учащихся) с приглашением работника районной больницы.

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА 1 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

Единый день сдачи экзаменов родителями

Лето

 

 

Новости школьной жизни

 

 

Дата обновления страницы: 18.10.2022

Формируем Комфортную Городскую Среду

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Горячая линия стрима Народного фронта по организации питания в школе 8-800-200-04-11

Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные огранизации субъектов Российской Федерации. реализующие программы общего образования.